Среда, 17.04.2024, 02:21

Главная » Статьи » Педагогика » Общие вопросы

Графические редакторы

Графические редакторы — программы предназначенные для создания и редактирования рисунков, схем, чертежей, картин. Некоторые из них удобны для редактирования  фотографий.

Растровая графика — фотографии, рисунки, схемы, выполненные в виде набора точек. При увеличении растрового изображения качества картинки теряется, так как точки, из которых состоит изображение просто становятся больше и становится видно, что изображение состоит из маленьких квадратиков. Наиболее близкой по своим физическим свойствам к растровой графике является рисование карандашами на листе, когда предыдущий рисунок можно стереть или нарисовать на нем нечто другое.

Растровый редактор — графический редактор для создания и редактирования растровых изображений: фотографий, рисунков. Наиболее популярные профессиональные растровые редакторы: Adobe PhotoShop, Gimp, Paint Shop, FreeHands; простые растровые редакторы: Paint, Seashore, AppleWorks, MS Works.

Векторная графика — изображения, созданные с помощью векторных примитивов: линий, прямоугольников (и других многоугольников), окружностей, овалов и так далее. Все векторные примитивы описываются с помощью математических формул и поэтому не теряют в качестве при их увеличении. Наиболее близкой по своим физическим свойствам к векторной графике является апликация когда графические примитивы можно переложить в другое место, поменять их местами (выше/ниже).

Векторный редактор — графический редактор для создания и редактирования векторных изображений. Наиболее популярные профессиональные векторные редакторы: Adobe Illustrator, Corel Draw, InScape; простые векторные редакторы: AppleWorks, MS Works.

Категория: Общие вопросы | Добавил: Виталий (30.11.2011) | Автор: Виталий Лебедев
Просмотров: 1885 | Рейтинг: 5.0/1