Суббота, 20.04.2024, 00:07

Главная » Статьи » Педагогика » Общие вопросы

Издание школьной газеты

Пояснительная записка

Данный курс разрабатывался в рамках деятельности Городской экспериментальной площадки "Школьное издательство как образовательный проект", как одна из структурно-образующих данного эксперимента.

Целью курса является интеграция издательских технологий в образовательный процесс.

Цель курса определила его задачи:

• актуализация востребованности предметных знаний по русскому языку и литературе, ИТ и общественным наукам в практико-ориентированной деятельности,
  • формирование культуры деловой коммуникации,
  •  выпуск школьного СМИ.

Курс расчитан на временный разновозрастной коллектив с 11 до 17 лет (с 5 по 11 класс).

В рамках курса предполагаются теоретические и практические работы, а также домашние задания, выполняемые с помощью телекоммуникационных средств.

Основной акцент в курсе делается на практические занятия и домашнуюю работу на форуме по подготовке данных для школьной газеты.

Курс не имеет четкой продолжительности: учащиеся могут заниматься как 1 год, так и 6 лет. Для каждого относительного учебноо года предусматривается индивидуальная специфика деятельности и уровень погружения в теоретический материал. В течение одного учебного года курс расчитан на 34 учебные недели по 6 часов в неделю.

В течение указанных 6 часов учащиеся разбиваются на несколько функциональных групп, так, чтобы время работы на компьютере каждого не превышало норм, установленных Санитарными Нормами и Правилами. В течение одного занятия группы меняются функционалом.

Функциональные группы:

•  группа главного редактора: анализирует предыдущий номер и планирует последующий,
  • группа выпускающего редактора: редактирование материалов текущего номера, отбор графического материала, проверка и утверждение распечаток подписных полос,
  • группа корректоров: проверка и устранение ошибок из текстовых материалов,
  • группа верстки: создание макетов издания,
  • группа ретушеров: обработка фотографий и рисунков,
  • группа главного художника: создание рисунков и художественных воплощений инфографики,
  • группа выпускающего технолога: проверка готового макета и подготовка макета к типографии.

В качестве формального результата предполагается выпуск школьной газеты 1 раз в 2 недели (за исключением каникулярного времени). В качестве педагогического результата предполагается формирование самостоятельного временного производственного коллектива.

Контроль за формальным результатом определяется фактом выхода газеты, педагогического результата - экспериментом в конце учебного года, когда газета выпускается силами учащихся без помощи (но в присутствии) взрослых.

Тематическое планирование:

1 неделя - мастер-класс "Подготовка текстового материала", подготовка выпуска №1

2 неделя - выпуск №1

3 неделя - мастер-класс "Использование телекоммуникационных технологий как инструмента редакционно-издательской системы", подготовка выпуска №2

4 неделя - выпуск №2

5 неделя - мастер-класс "Ретушь фотографий", подготовка выпуска №3

6 неделя - выпуск №3

7 неделя - мастер-класс "Ретушь фотографий", подготовка выпуска №4

8 неделя - выпуск №4

9 неделя - мастер-класс "Цвето-корректировка фотографий", подготовка выпуска №5

10 неделя - выпуск №5

11 неделя - мастер-класс "Цвето-корректировка фотографий", подготовка выпуска №6

12 неделя - выпуск №6

13 неделя - мастер-класс "Верстка", подготовка выпуска №7

14 неделя - выпуск №7

15 неделя - мастер-класс "Верстка", подготовка выпуска №8

16 неделя - выпуск №8

17 неделя - мастер-класс "Верстка", подготовка выпуска №9

18 неделя - выпуск №9

19 неделя - мастер-класс "Верстка", подготовка выпуска №10

20 неделя - выпуск №10

21 неделя - мастер-класс "Вывод издания", подготовка выпуска №11

22 неделя - выпуск №11

23 неделя - мастер-класс "Вывод издания", подготовка выпуска №12

24 неделя - выпуск №12

25 неделя - мастер-класс "Векторная инографика", подготовка выпуска №13

26 неделя - выпуск №13

27 неделя - мастер-класс "Векторная инфографика", подготовка выпуска №14

28 неделя - выпуск №14

29 неделя - мастер-класс "Технология печати", подготовка выпуска №15

30 неделя - выпуск №15

31 неделя - лекция "Печатные процессы и технология работы издательства", подготовка выпуска №16

32 неделя - выпуск №16

33 неделя - подготовка выпуска №17

34 неделя - выпуск №17, диалоговое занятие "Итоги года, что изменилось в школьной газете"

Список используемой литературы:

•  КШИ и пять портфелей – спецвыпуск ЛГО по итогам 5 лет Конкурса школьных изданий. – ЛГО, 2006, № 3–4
  •  Основы теории и практики школьно-издательского дела, изложенные в публикациях:
    • Михайлова Т.Б. Верейский хронотоп. – ЛГО, 2004, № 9;
    • Учебник островного курса по издательству и журналистике – Лебедев В.В., 2001
    • Азбука редактора. Как подготовить статью к изданию. – Брошюра к ЛГО, 2004;
    • Мастер-класс для редактора: советы издателям школьной прессы. – Брошюра к ЛГО, 2005;
    •  Мастер-класс для дизайнера: советы издателям школьной прессы. – Брошюра к ЛГО, 2005;
    • Элементарно, коллега! – Специальный проект ЛГО, 2005, 2006;
    •  Пресс-портфолио – Специальный проект ЛГО, 2005, 2006;
    • Избранные страницы школьной прессы – Специальный проект ЛГО, 2003, 2004, 2005, 2006
    • Методические рекомендации по вопросам школьного издательского дела, изложенные в изданиях ЛГО:
    • Михайлова Т.Б., Пастухова И.П. Проектная работа учащихся. – ЛГО, 2002, № 9
  • В. Лебедев. Верстка школьной газеты. Оновы работы в InDesign. – Издательство Гимназии 45, 2010

Категория: Общие вопросы | Добавил: Виталий (04.10.2011) | Автор: Виталий Лебедев
Просмотров: 3978 | Теги: программа курса издание школьной га | Рейтинг: 0.0/0