Четверг, 28.03.2024, 12:53

Главная » Статьи » Технические вопросы » Верстка

InDesign: Как избежать разрядки текста

Часто, при верстке в InDesing возникает ситуация, когда возникает нежелательная разрядка или уплотнение между словами. Иногда, увидеть это (особенно, если текста на полосе много) достаточно сложно. В программе предусмотрена возможность «подсвечивать» проблемные участки текста.

Примеры простого и «подсвеченного» текстов на верхних рисунках. (Да, при выводе «подсветка» исчезает.)

Чтобы включить подсветку необходимо в Preferences поставить галку H&J violations в разделе Composition.

Чем сильнее проблема, тем ярче «подсветка».

Однако, всегда стоит помнить, что программа всего-лишь подсказывает, а решение принимаете только вы.

Бывает, что разрядка текста приводит к нежелательным «дыркам» в колонке текста. Для избежания дырок варьируют такими параметрами текста, как изменение ширины символов и изменение трекинга (не рекомендуется менять эти параметры сильнее, чем +-5%).

Программа InDesing позволяет автоматически подбирать необходимую ширину символов и трекинг, в зависимости от установленных ограничений.
Чтобы задать диапазон автоматического изменения трекинга и ширины символов, необходимо отредактировать раздел Justification в стиле текста.

На рисунке показано насколько меньше проблем становится если изменить параметры всего на +-3%.

Внимание, при установке слишком большого разброса проблема разрядки уйдет, но возникнет проблема чрезмерного уплотнение текста в строке!

Категория: Верстка | Добавил: Виталий (20.10.2009) | Автор: Виталий Лебедев
Просмотров: 20420 | Комментарии: 30 | Рейтинг: 0.0/0
1 SergExask
0