Пятница, 29.03.2024, 03:01

Главная » Статьи » Технические вопросы » Подготовка графики

Больше – не лучше

Бытует мнение, что чем больше разрешение (dpi) фотографии – тем она качественнее отпечатается. Однако это не совсем так. Дело в том, что помимо разрешения фотографии есть еще и разрешение печатного устройства. Разрешение печатной картинки будет определятся нижним из этих разрешений, однако если разрешение картинки существенно больше эффективного разрешение печатного устройство, то картинка может получится не контрастной, а иногда и визуально-смазанной.

Это происходит потому, что в цифровых печатных устройствах изображение подвергается растрированию, то есть разбиению изображения на отдельные точки разных размеров. Чем меньше точка, тем светлее ее цвет.

Теперь несколько определений, которые помогут разобраться в ситуации.

Растр – совокупность квадратных ячеек, на которое условно разбито изображение.

Пятно – наименьшая частица, которая может быть напечатана печатающим устройством.

Точка – совокупность пятен, образующих ячейку растра.

Разрешение печатного устройства – максимально число пятен, которое печатное устройство может нанести на единицу длинны (spi – пятен на дюйм).

Линиатура – частота расположения линий (lpi –линий на дюйм).

Эффективное разрешение (печатного устройства) – кол-во точек, которое может отпечатать устройство при заданной линиатуре (dpi – точек на дюйм).

Различают эффективную разрешающую способность (эффективное разрешение, ЭР) и просто разрешающую способность (разрешение) печатного устройства. Об ЭР имеет смысл говорить только при указании заданной линиатуры устройства. Варьируя линиатуру определяют ЭР и кол-во градаций цвета. (Модель RGB определяет максимум по 256 градаций на каждый канал, то есть 256^3= 16 777 216 цветов.) Увеличивая линиатуру мы увеличиваем ЭР, но уменьшаем кол-во градаций цвета, и наоборот.

Рассмотрим пример.

Дано:

•  черно-белое изображение

•  принтер с разрешением 600 spi

Надо: отпечатать максимально качественно отпечатать фотографию.

Решение

Рассчитаем линиатуру для передачи 256 градаций серого. Очевидно, что, чтобы передать 256 градаций серого – в печатной точке должно содержаться 255 пятен (минус один цвет – белый), то есть, получается 16 пятен (16*16 = 256).

Делим 600 на 16, получаем 37.5.

Таким образом, мы получили, что картинка распечатается с эффективным разрешением 37 dpi.

Мало!

Пожертвуем количеством полутонов. Лучше мы сами попробуем сократить количество полутонов, чем это сделает устройство, так как когда мы сами обрабатываем картинку, то можем визуально контролировать этот процесс. Для этого можно добавить контрастности (например, с помощью инструмента unsharp mask с параметрами 40-10-0).

Теперь попробуем идти от обратного. Рассчитаем, сколько полутонов у нас предастся, если мы хотим отпечатать с ЭР в 150dpi.

Смотрим сколько пятен у нас получится в одной точке: (600 / 150)^2 = 16, таким образом мы сможем передать 17 градаций серого.

Для каждого конкретного издания надо опираться при выборе |кол-во полутонов – эффективное разрешение| на качество бумаги (на плохой бумаге высокое разрешение – просто никто не увидит) и качество исходного материала (фотографий).

Так, как максимальный угол поворота растра составляет 45 градусов, то при обработке фотографий им устанавливают разрешение равное произведению эффективного разрешения на 1,4 (корень из 2 – так как угол – 45).

Обратите внимание, что мало просто поставить фотографии нужное разрешение, необходимо еще и учесть масштаб, с которым оно заверстано в макет.

К примеру, ЭР=200 dpi, картинка стоит 85%, значит необходимо выставить значение разрешения картинки: 200*1,4*0,85 = 238 dpi.

Кратко:

•  Надо понять разрешение печатного устройства,
  •  Выбрать эффективное разрешение в зависимости от кол-ва полутонов, которые вы хотите получить при печати (или наоборот, выбрать кол-во полутонов в зависимости от ЭР). В любом случае – это вопрос компромиса между этими двумя параметрами.
  •  Умножить эффективное разрешение на 1,4. Обозначим получившееся значение переменной k.
  •  При окончательной обработки графики выставить разрешение картинки таким образом, чтобы при пересчете в масштаб у вас получилось значение k.

Более подробно о вопросах растрирования можно почитать в статье Евгения Кузнецова "Зависимость количества цветовых градаций печати от разрешения выводного устройства"

Категория: Подготовка графики | Добавил: Виталий (21.10.2009) | Автор: Виталий Лебедев
Просмотров: 839 | Комментарии: 1 | Теги: lpi, школьное издательство, spi, dpi | Рейтинг: 0.0/0