Вторник, 23.04.2024, 18:21

Файловая структура и названия файлов

Уже на этапе создания шаблон-макета стоит задумиться над файловой структурой, это позволит в дальнейшем избежать множества проблем. Мы предлагаем Вашему вниманию один из вариантов такой структуры (рисунок 1).

В папке Permanent будут находится элементы шаблона: шаблон-страницы, эмблема и логотип газеты, шаблоны штрих-кодов, пустая файловая структура номера — все то, что не меняется от выпуска к выпуску.

В папке Reclama будут находиться рекламные материалы. Имеет смысл их вынести в отдельную папку, так как часто одна и таже реклама идет сразу в несколько выпусков. Однако, чтобы не запутаться, можно для каждого нового выпуска копировать необходимые файлы в папку выпуска.

Папка V001 —папака очередного выпуска. (Очевидно, что потом последует V002, V003 и так далее.) Трехзначный номер предполагается для того, чтобы при накоплении большого количества выпусков их легко было отсортировать по порядковому номеру.

В папке каждого выпуска может быть организована структура, представленная на рисунке 2.

По именам папок понятно, что в них должно храниться. К примеру, предполагаемые фотографии будут помещаться в папку 4_images, а отобранные в папку 5_images_ready.

Папка 8_pdf предназначается для готовых к типографии файлов, а 9_collected — для сборки номера.

Collect или Package (сборка) —команда издательской системы, которая собирает в одну папку: файл верстки, все используемые графические файлы и используемые шрифты. Collect издания — самый экономный и надежным способ храниения материалов издания с возможностью их дальнейшего редактирования. В InDesign эта команда вызывается File–>Package (Cmd+Opt+Shift+P).

Представленная файловая структура не только удобна в использовании, но и частично определяет порядок работы и взиамодействия редакции и издательства.

В папке 7_verstka происходит верстка полос, помимо этого в нее копируются используемые в данный момент шаблон-макеты. (С течение времени, шаблон-макеты могут изменяться. Все варианты имеет смысл хранить в папке Permanent, а в текущий номер копировать только актальные.)

Пустую файловую струткру номера имеет смысл также хранить в параке Permanent. Для создания нового выпуска достаточно скопировать эту структуру уровнем выше и переименовать название папки.

Стоит отдельно остановиться на названии файлов. Несмотря на то, что современные операционные системы позволяют давать файлам длинные, в том числе, рускоязычные имена, мы рекомендовали бы Вам «работать по-старинке», называя файлы в DOS-стандарте: не более 8 латинских символа на имя файла (символы букв, цифр и подчеркивание). Так как выпуск изданий — дело долгосрочное, а операционные системы имеют тенденцию иногда «падать», то для возможности восстановления файлов, лучше давать им простые и короткие имена (в DOS-станарте).

Над газетой, как правило, работает несколько человек: кто-то создает рисунки, кто-то закачивает фотографии, кто-то потом эти фотографии и рисунки обрабатывает, кто-то пишет, а кто-то верстает.

Поэтому помимо чисто технических требований, стоит уделить внимание названиям файлов с точки зрения удобства их использования. Из названия каждого файла должно быть очевидно на какую страницу он идет, если это графический материал, то к какой статье.

На рисунке 3 приведен пример названия текстовых и графических файлов, которые позволят очевидным образом осуществить их верстку.

Рисунок 15. Пример названия текстовых и соотвествующих им графических файлов

Категория: Прочее | Добавил: Виталий (27.10.2010) | Автор: Виталий Лебедев