Пятница, 29.03.2024, 08:05
Педагогика [13]
Технические вопросы [12]

Страницы: « 1 2 3 »

В статье рассматриваются вопросы взаимодействия редакции, издательства и типографии, а также, функционал сотрудников издательства.
Прочее | Просмотров: 25957 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (10)

Вторая часть материала для сборника Школиздата о газете «Остров» и причинах, побудивших меня ее заниматься.
Общие вопросы | Просмотров: 1749 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)

...или о газете «Остров» и обо мне

Я постарался раскрыть смысл существования школьной газеты, как педагогического пространства, как я их вижу и причины, побудившие меня заняться этим. Материал личностный, не претендующий на истину в последней инстанции. Он скорее даже не о самой газете, а о том что есть школьная газета вообще и что она есть для меня.
Этот материал был написан для юбилейного сборника о Школиздате по заказу Валентина Эрастовича Белецкого — эксперта Всероссийского Конкурса Школьных Изданий, который примерно так поставил задачу:

«Эта книга – не «рапорт о проделанной работе», не рекламный проспект Конкурса, не «портретная галерея», хотя все это, наверное, в какой-то степени будет. Но общий тон книги должен быть не официальный, не справочный, не ура-парадный, а вполне «определенно-личный», даже лиричный. Главный голос в книге, как нам представляется, должен быть у школьного издателя. И чем неформальнее, чем пристрастнее, острее и эмоциональнее заговорит наш герой-издатель, тем достовернее будет картина того дела, о котором мы хотим рассказать.» В.Э. Белецкий

Общие вопросы | Просмотров: 1437 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)

Настоящая инструкция использовалась в пероид 2004-2006 гг выпускающими редакторами нашей газеты для проверки готового макета и подготовки его в типографию.

Несмотря на то, что инструкция была написана для QuarkXPress 4, этот документ может быть интересен как с содержательной точки зрения (что нужно сделать для качественного вывода номера), так и как пример составления подобного рода инструкции.

Вывод | Просмотров: 1172 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Краткая история развития издательских технологий в ГОУ Гимназии 45 и причины выбора, в качестве основного программного продукта Adobe CS.

Прочее | Просмотров: 1178 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Описание задания и примеры выполнения работы

Курс "Издательское дело". Работы учащихся | Просмотров: 789 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

Описание задания и примеры выполнения работы

Курс "Издательское дело". Работы учащихся | Просмотров: 3348 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

Описание задания и примеры выполнения работы

Курс "Издательское дело". Работы учащихся | Просмотров: 1068 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

В статье рассматривается место издательских процессов в образовании. Даны некоторые конкретные аспекты работы с оформительской и издательской деятельностью.

Общие вопросы | Просмотров: 5173 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 10.03.2010 | Комментарии (0)

Использование интернет форума в работе над школьной газетой

Технологии работы школьного издательства | Просмотров: 3950 | Author: Виталий Лебедев | Добавил: Виталий | Дата: 21.10.2009 | Комментарии (0)